Требования к этике

 ТРЕБОВАНИЯ К ЭТИКЕ ПУБЛИКАЦИЙ

Редакция журнала утвердила этические нормы и принципы, которые основываются на этических правилах и нормах, принятых ведущими международными научными издательствами, соблюдение которых обязательно для всех участников процесса публикации научных материалов и в соответствии с которыми следует основополагающими принципами в своей деятельности:

 Этические нормы редакции

В каждом выпуске журнала и на сайте публикуется информация для авторов, где указаны требования к статьям и условия публикации в Международном научном журнале «Актуальные проблемы современности».

Редакция при решении вопросов о принятии/отклонении работы для публикации основывается на научном содержании, актуальности, оригинальности, ясности, значимости, обоснованности материала публикации.

Редакция обязана сообщать автору (авторскому коллективу) о поступлении представленной в журнал материала для публикации в течение трех дней с момента ее получения и обеспечивать квалифицированное, добросовестное и оперативное ее рецензирование.

Каждая статья, одобренная в процессе предварительной экспертизы, рецензируется. В случае положительной рекомендации рецензентов, проверки в базе антиплагиат (оригинальность работы не менее 65%, статьи, имеющие признаки плагиата и самоплагиата, материалы которых ранее были опубликованы в виде статей, монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций, патентов, научных отчетов и др. не публикуются), принимается окончательное решение о публикации статьи.

В случае несоблюдения требований (несоответствие материала статьи тематике журнала, не соблюдение этики, низкая оригинальность, технические ошибки и др.), редакция оставляет за собой право отклонить материал до проведения независимого рецензирования.

При обнаружении ошибок в работе и возможности их исправления автору предоставляется возможность в кратчайшие сроки внести соответствующие поправки.

Окончательное решение о возможности (или невозможности) публикации материалов в журнале принимает редколлегия, руководствуясь политикой и нормами этики журнала, действующим законодательством в области авторского права.

Сотрудники редакции не раскрывают информацию о предоставленных работах никому, кроме соответствующих авторов, рецензентов.

Неопубликованные данные, информация или идеи, полученные из представленных к рассмотрению материалов, сохраняются конфиденциальными, не используются в личных целях и не передаются третьим лицам без письменного согласия автора.

При подаче этической жалобы относительно предоставленного материала для публикации или опубликованной статьи редакция журнала обязуется предпринять ответные меры независимо от даты публикации. Редакция всегда готова признать ошибки и при необходимости опубликовать исправления, уточнения, опровержения и извинения на страницах журнала или на сайте.

 Этические нормы автора (или коллектива авторов) публикации

Авторы (или коллектив авторов) при подаче материалов в научный журнал руководствуется следующими принципами:

Актуальность научного содержания работ, отражающая способность ре­зультатов работы быть применимыми для решения достаточно значимых научно-практических задач.

Достоверность результатов проведенных исследований, неприемлемы заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения, автором (или коллективом авторов) должны приводиться в материалах для публикации только подлинные факты и сведения.

Оригинальность результатов исследования, изложенных в представленной для публикации материалов. Если отдельные элементы были ранее опубликованы, автор (или коллектив авторов) обязан сослаться на более раннюю работу и указать отличия новой работы от предыдущей. В случае заимствования фрагментов или утверждений, они должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Не допускается наличие неоформленных цитат. Неприемлемо присутствие в материалах для публикации значительного процента заимствований, а также полный плагиат.

Материалы, опубликованные ранее, или переданные в другие издания, не принимаются, в сопроводительном письме автор (или коллектив авторов) должен указать, что работа публикуется впервые. В случае представления автором (или авторами) одного и того же материала одновременно более чем в один журнал, или уже опубликованной статьи, является нарушением этических норм и дает основание для снятия статьи с рассмотрения.

Авторы (или коллектив авторов) должны представлять и оформлять материалы для публикаций согласно принятым в журнале правилам.

Авторы (или коллектив авторов) должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументированно их пояснить.

При обнаружении автором (или коллективом авторов) существенных ошибок или неточностей в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, необходимо незамедлительно уведомить об этом редакцию журнала.

 Этические нормы рецензента

Рецензент, выполняющий экспертную оценку авторских материалов, в своих действиях руководствуется следующими этическими принципами:

Рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.

Рецензент не вправе подписывать рецензию, написанную другим лицом.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования и четко обоснованные рекомендации.

Рецензия должна содержать мотивированные критические замечания относительно уровня и ясности изложения представленного материала, его соответствия профилю журнала, новизны и достоверности результатов.

Рецензент должен обращать внимание редакции журнала на существенное или частичное сходство представленного материала для рецензирования с какой-либо иной работой, а также факты отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, ранее опубликованные в других работах этого или других авторов.

Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного уровня представленного материала для рецензирования.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению материалов, не используются рецензентом в личных целях.

Рекомендации рецензентов являются основанием для принятия окончательного решения о публикации статьи.

 Порядок рецензирования статей

    1. Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала, подлежат обязательному рецензированию.
    1. Главный редактор журнала определяет научный контекст представленного к изданию материала, его соответствие профилю журнала, требованиям к оформлению, по согласованию с ответственными членами редколлегии по формированию рубрик журнала направляет ее на рецензирование специалисту, обладающему высокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению, как правило, профессору, доктору или кандидату наук. Рецензент должен представить экспертное заключение в срок, оговоренный с редакцией, но, не более 10 (десять) рабочих дней после получения рукописи (рецензирование бесплатное).
    1. Обязательное рецензирование проходят научные статьи, присланные (переданные) в редакцию в инициативном порядке авторами, не имеющими ученой степени или имеющими ученую степень PhD (кандидата наук).
  1. В рецензии освещаются следующие вопросы:
  • соответствие статьи тематике Международного научного журнала, научному направлению журнала по рубрикам;
  • оригинальность и значимость результатов статьи;
  • обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в статье;
  • качество изложения материала статьи: соответствует ли требованиям оформление материала статьи (наличие УДК, аннотации, ключевых слов на казахском, русском и английском языках, списка литературы и ссылок на него в тексте, объема статьи, контактной информации, требованиям к оформлению публикаций); понятность изложения статьи; имеются ли ошибки и технические погрешности; достаточно ли обоснованы результаты и выводы статьи;
  • оригинальность текста;
  • недостатки работы, их характер;
  • заключение на статью: статья может быть принята для публикации без доработки; статья требует доработки и повторного рецензирования; статья не может быть принята для публикации; статью следует передать другому специалисту на рецензирование.
  • статья, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в течение 10 дней с исправлениями, помеченными в статье.
  1. В случае отрицательной рецензии автору (или коллективу авторов) предоставляется мотивированный отказ в публикации научной статьи.
  2. В случае положительного рецензирования статьи ответственный член редколлегии по формированию рубрик журнала сообщает о допуске статьи к публикации автору (или коллективу авторов) по электронной почте и указывает сроки публикации.
  3. Рецензии заверяются в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.
  4. Авторам статей высылаются копии рецензий. Оригиналы хранятся в редакции в течение трех лет со дня публикации статей.